ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Юбилейный турнир выиграл «Локомотив»

14 декабря на нашем стадионе состоялся любительский турнир по мини-футболу, посвященный 50-летию ФОЦ Октябрьской железной дороги.

В турнире приняли участие четыре команды – сборная ветеранов футбольного клуба «Локомотив» (Санкт-Петербург), команда Октябрьской железной дороги, сборная журналистов Санкт-Петербурга и сборная артистов, сформированная на базе команды Большого драматического театра имени Товстоногова.

Коллективы провели круговой турнир, по итогам которого 9 очков из 9 возможных набрали футболисты «Локомотива», одержавшие три крупные победы. Начав с уверенной победы над журналистами (4:0), представители ФК «Локомотив» по ходу турнира лишь прибавляли и порадовали собравшихся не только победами, но и красивой игрой. В их итоговом успехе нет ничего удивительного, ведь команда «Локомотива» была единственной среди участников юбилейного турнира, в составе которой выступали профессиональные футболисты – пусть и в недавнем прошлом. Так, капитаном «Локомотива» был в этот день Александр Макаров, поигравший в свое время не только за петербургских железнодорожников, но и в «Зените», «Анжи» и «Крыльях Советов». А в составе команды выступали еще несколько известных в прошлом футболистов – например, Павел Левковский, который был игроком основного состава железнодорожников в самый успешный в истории петербургского «Локомотива» сезон-1997, когда команда заняла пятое место в первом дивизионе российского футбольного чемпионата.

Борьба за второе и третье места турнира, посвященного юбилею нашего Центра, оказалась более напряженной. В итоге на втором месте, набрав 4 очка, оказалась сборная артистов Санкт-Петербурга, а на третьем с тремя очками – команда Октябрьской железной дороги.

Однако спортивные результаты были в этот день отнюдь не главным итогом турнира. Гораздо важнее была сама атмосфера праздника и встречи настоящих друзей, которая царила на стадионе, и которую отмечали практически все участники и гости соревнований. «И этот стадион, и клуб «Локомотив» я всегда воспринимал своим домом. Именно здесь начиналась моя футбольная карьера, и сегодня мне было невероятно приятно вновь оказаться тут, — признался, например, после окончания турнира Александр Макаров. – Хочу сказать огромное спасибо тем, кто придумал и провел этот замечательный турнир, благодаря которому удалось вновь оказаться в этой атмосфере и вновь встретить многих старых друзей».

Директор ФОЦ Октябрьской железной дороги Аркадий Дегтярев поблагодарил всех тех, кто откликнулся на приглашение организаторов принять участие в этом праздничном турнире. Юбилей Физкультурно-оздоровительного центра пройдет, но традиция подобных турниров наверняка сохранится. Ведь нынешний опыт показал, что это – та традиция, которую обязательно стоит поддерживать.