ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

«Локомотиву» — 84!

Российскому физкультурно-спортивному обществу «Локомотив» исполнилось 84 года!
С первых же дней существования железнодорожного Общества его члены стали вписывать свои имена в историю отечественного спорта. Широко известны имена воспитанников «Локомотива» довоенных лет – легкоатлета 
Моисея Иваньковича, штангистов Льва Механика и Якова Куценко, боксеров Виктора Степанова и Николая Чудинова, мастеров лыжни Анатолия РудаковаНины МарковойВалентины Зиминой.
С 1952 года спортсмены «Локомотива» в составе сборной СССР участвуют в Олимпийских играх. Так, на первых же играх 1952 года в Хельсинки тяжелоатлет 
Николай Саксонов завоевал серебряную медаль, а на зимних играх 1956 года лыжница Радья Ерошина принесла нашей стране два «серебра». За всё время выступлений на Олимпийских играх спортсмены-железнодорожники завоевали 82 медали различного достоинства: 42 золотых, 28 серебряных и 12 бронзовых. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Сергей Петренко (гребля на каноэ) и велосипедист Вячеслав Екимов.
В 2012 году РФСО «Локомотив» получило статус спортивного оператора ОАО «РЖД». На сегодняшний день на территории Российской Федерации созданы и функционируют 16 структурных подразделений и 55 самостоятельных региональных отделений Общества.
На данный момент под брендом «Локомотив» в соответствии с подписанными лицензионными соглашениями выступают семь профессиональных клубов: футбольный клуб «Локомотив» (Москва), хоккейный клуб «Локомотив» (Ярославль), баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» (Краснодар), мужской волейбольный клуб «Локомотив» (Новосибирск), пляжный футбольный клуб «Локомотив» (Москва), женский волейбольный клуб «Локомотив-Калининградская область» (Калининград) и регбийный клуб «Локомотив-Пенза» (Пенза).
Поздравляем всех спортсменов-железнодорожников с днём рождения родного Общества!