ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Европейская футбольная революция

12 футбольных клубов Старого Света объявили о создании со следующего сезона Суперлиги, которая должна прийти на смену нынешней Лиге чемпионов.

Это означает, что в европейском клубном футболе намечается масштабный раскол, и завершающийся розыгрыш Лиги чемпионов может на долгое время стать последним турниром, в котором принимали участие все ведущие клубы континента.

Шесть английских («Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль»), три испанских («Реал», «Барселона» и «Атлетико») и три итальянских («Ювентус», «Интер» и «Милан») клуба намерены совершить масштабную революцию в европейском футболе. При этом такие элитные клубы, как «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд) и ПСЖ по разным причинам уже отказались от участия в проекте Суперлиги. То есть вполне вероятно, что уже в августе вся футбольная элита Старого Света разойдется по разным турнирам. Ситуация осложняется еще и тем, что УЕФА и ФИФА грозят санкциями всем клубам и футболистам, которые примут участие в матчах под эгидой Суперлиги. Конфликт грозит стать по-настоящему масштабным.

Около 20 лет назад подобные события переживал европейский клубный баскетбол. Тогда на то, чтобы выйти из фазы острого конфликта между Евролигой и Международной федерацией баскетбола (ФИБА), потребовались долгие 8 лет. Причем по иронии судьбы катализатором создания Евролиги стал в баскетболе именно коммерческий успех …футбольной Лиги чемпионов. Теперь бумеранг вернулся, и его жертвой может стать как раз сама Лига чемпионов.