ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 2. Первое «золото»

Во второй соревновательный день Игр в Токио команда Олимпийского комитета России, под флагом которого выступают российские спортсмены, завоевала первую золотую медаль.

Это сделала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Пять лет назад в олимпийском Рио Виталина была второй, а теперь сделала самый главный шаг вперед. «В Рио-де-Жанейро все было совсем по-другому: никаких масок, все могли спокойно обниматься, жать друг другу руки. Каждая Олимпиада не похожа на другую. Каждый старт не похож на предыдущий, — сказала Бацарашкина после своей победы. — Я так понимаю для себя: ты должен сам ставить цели. Не кто-то тебе их ставит, а ты для себя что-то решил. И если ты этого добился, то это уже победа. И неважно, какое это место, где и что произошло. Главное, что ты для себя выполнил задачу, и это — твоя победа. Я не ставила себе в Токио задачу выигрывать, попадать в тройку или даже в финал. Просто поставила задачу отстрелять так, как я умею, показать все, что я могу».

В активе спортсменов ОКР во второй день Игр еще четыре награды – серебро Инны Дериглазовой и бронза Ларисы Коробейниковой в личном турнире по фехтованию на рапире среди женщин, серебро Татьяны Мининой в тхэквондо и серебро лучниц в женском командном турнире.

Не все пока получается в плавательном бассейне, где российские спортсмены пока не только остаются без медалей, но даже не пробились на данный момент ни в один финал. Однако турнир в токийском бассейне только набирает ход, и медали у российских пловцов наверняка будут.

Добавим, что неожиданностью этого дня на Олимпиаде стало поражение баскетбольной сборной США от Франции – 76:83. Американская команда своей первой игре на Играх в Токио никак не напоминала ту самую Dream Team, как ее принято называть.