ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 4. Пополнение «золотого запаса»

Три золотых медали завоевали российские спортсмены в четвертый соревновательный день Олимпиады в Токио.

Яркую победу одержали в командном турнире гимнастки команды, выступающей под флагом Олимпийского комитета России. Да, у их главных конкуренток из сборной США из-за травмы после первого же вида выбыла главная звезда – Симона Байлз. Да, у российских гимнасток совсем не получились упражнения на бревне – два падения в трех выступлениях. Но в самый нужный момент эти совсем маленькие с виду девчонки проявили настоящий характер и все-таки завоевали свое золото. В командном турнире его не было у российских спортсменок с прошлого века, и эти соревнования так и не смогли выиграть поколения Светланы Хоркиной или Алии Мустафиной. Зато смогло поколение Ангелины Мельниковой, Виктории Листуновой , Владиславы Уразовой и петербурженки Лилии Ахаимовой.

Первую победу одержала команда ОКР и в плавательном бассейне, где финал на 100 метров на спине завершился «российским дублем»: золото – у Евгения Рылова, серебро – у Климента Колесникова.

И совсем уж удивительным стало выступление команды ОКР в тхэквондо. В ней было всего четыре спортсмена, и все четверо возвращаются из Токио с медалями. В результате впервые за всю олимпийскую историю этого вида спорта сборная Кореи не выиграла в общем зачете турнир по своему национальному виду спорта – лучшей в Токио стала именно великолепная четверка из России. Вчера золотую награду в последний день турнира по тхэквондо завоевал российский спортсмен Владислав Ларин. «Нет какого-то одного ключевого фактора, за счет которого можно все выиграть, — объяснил чемпион Игр в Токио успехи команды на этой Олимпиаде. — Все в совокупности – и характер, и упорная работа, и отношение спортсменов к соревнованиям, к бою, грамотный тренерский штаб и правильные советы тренера. Очень много факторов, которые влияют на результат. С каждым днем уровень тхэквондо в нашей стране растет, и у нас возникает хорошая конкурентная среда внутри команды. Это тоже важно. И все вместе дало такой результат».