ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 5. Игровые победы и серебро пловцов

На Олимпийских играх в Токио российские спортсмены в пятый соревновательный день не завоевали золотых наград, но события Олимпиады все равно были яркими и запоминающимися.

Были разыграны исторические (первые в этом виде спорта, дебютирующем в программе Игр) медали в баскетболе 3х3. И команды под флагом Олимпийского комитета России завоевали серебряные награды и в мужском, и в женском турнире. Причем мужской сборной для этого пришлось сотворить почти чудо – в полуфинале они разгромили сильнейшую сборную мира. Сербы выиграли четыре чемпионата мира из шести состоявшихся, имеют в составе суперзвезду Душана Булута, а на Олимпиаде к этому моменту выиграли семь матчей из семи. Но российские баскетболисты сыграли против них просто вдохновенно – 21:10. В финале в концовке красивейшего матча со сборной Латвии им, правда, чуть-чуть не хватило удачи и хладнокровия – 18:21. Женская сборная России завоевала свое серебро уверенно и по праву – звездная команда США оказалась чуть сильнее, но всех остальных россиянки уверенно оставили позади. «Знать, что мы выиграли серебряную медаль, — отличное чувство. Мы еще не до конца осознали, что находимся на Олимпийских играх. 3х3 — это как одна большая семья. Мы знаем все команды, мы знаем друг друга, мы разговариваем друг с другом, мы поддерживаем друг друга, и мы просто играли в свою игру — почти как обычно. Но думаю, что когда я получу медаль и почувствую ее реальный вес в своих руках, тогда пойму, что это на самом деле значит», — сказала сразу после финала российская баскетболистка Анастасия Логунова.

Отличным выдался игровой день и в мужском волейболе. Там до медальных разборок еще далеко, но противостояние Россия – Бразилия – это всегда самая громкая афиша. И российская команда превзошла бразильцев буквально по всем статьям, одержав победу в трех сетах – 25:22, 25:20, 25:20. Теперь у волейболистов ОКР три победы в трех матчах – и прекрасные перспективы продолжить эту серию.

Ярким событием дня оказалось и серебро российских пловцов в эстафете 4х200 метров вольным стилем в олимпийском бассейне. Всего на три сотых они опередили на финише команду Австралии, оставив за пределами пьедестала долгие годы доминировавшую в этом виде команду США.