ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 6. Героическая рапира

Одним из главных событий очередного дня Олимпийских игр в Токио стала удивительная победа российских рапиристок в командном турнире фехтовальной программы Игр.

Фехтовальщицы из России – Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина – совершили в этот день сразу два подвига. Первый – в полуфинале против команды США, по ходу которого они проигрывали с отставанием в семь уколов, но смогли совершить почти невозможное: переломили ход борьбы и победили – 45:42. Во время этого командного матча случилось важное для дальнейшего хода борьбы событие. После не слишком удачного первого боя Загидуллиной в команде была произведена замена, и следующие поединки вместо Аделины проводила уже запасная Марта Мартьянова. И с этим оказался напрямую связан второй российский подвиг этого дня.

В первом же своем бою финального матча против Франции Мартьянова сильно подвернула ногу. Обратные замены в этой дисциплине запрещены регламентом, и после получения медицинской помощи Мартьяновой с травмой пришлось не только довести до конца этот бой, но и провести еще два. Это было почти героическое преодоление, так как в итоге Марта завершила свой невероятный финал с положительным личным балансом уколов – 14:11. Призерки рапирного турнира Токио в индивидуальных соревнованиях Дериглазова и Коробейникова в такой ситуации просто не имели права на ошибку. И не допустили ее. В итоге победа сборной Олимпийского комитета России – 45:34. И олимпийское золото!

Девиз своей команды – строчку из Омара Хайама: «Кто понял жизнь, тот не спешит» — рапиристки хором скандировали прямо на дорожке после каждого матча в Токио. И эти кадры наверняка войдут в летопись самых ярких моментов нынешних Игр. Они действительно не спешили на дорожке. Но, наверное, в этот день еще очень многое поняли о жизни.

После шести соревновательных дней сборная ОКР с восемью золотыми медалями занимает 4-е место в общем зачете Олимпиады, уступая командам Китая, Японии и США.