ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 7. «Золотые дубли» в бассейне и в тире

Очередной соревновательный день Игр в Токио принес команде Олимпийского комитета России золотые медали Евгения Рылова в плавании и Виталины Бацарашкиной в стрельбе.

Примечательно, что и для Евгения, и для Виталины это уже вторые победы на нынешней Олимпиаде, то есть каждый из этих спортсменов оформил в Токио своеобразный «золотой дубль». И еще у Рылова и Бацарашкиной есть по серебряной награде, то есть идут они в Токио практически параллельными медальными курсами.

Евгений Рылов выиграл в седьмой день Олимпиады финал на дистанции 200 метров. Он лидировал в течение всего заплыва, первым пришел к финишу, но по своему обыкновению после победы сказал, что все равно не слишком доволен собой: «Результат мог быть и лучше, но на последних 25 метрах очень устал – ноги почти перестали работать. С трудом доплыл до финиша», — признался Евгений.

Виталина Бацарашкина выиграла турнир по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров. Причем в ее противостоянии с соперницей из Китая дело в финале дошло до «перестрелки» — своеобразного стрелкового тай-брейка, так как закончили они основные соревнования с одинаковым результатом. И в этот решающий момент Бацарашкина оказалась хладнокровнее и точнее. «Надеюсь, теперь в моем родном Омске построят нормальный тир, — сказала она после соревнований. – Тренеры уже говорят мне, что уже по ходу Олимпиады заметен приток детей, которые хотят заниматься стрельбой, и хочется, чтобы у них появились нормальные условия».

Возможно, в этом тоже есть особая миссия Олимпийских игр? Ведь именно благодаря этим удивительным соревнованиям в мире и в стране поднимается интерес к так называемым «маленьким видам спорта», которые в обычное время редко попадают на телевизионные экраны.