ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 8. «Женский день»

В очередной день Олимпиады в Токио российские спортсмены завоевали одну золотую медаль – в женском командном турнире по фехтованию на сабле.

Легендарная российская саблистка Софья Великая, проиграв в финале индивидуального турнира партнерше по команде Софии Поздняковой, все-таки смогла завоевать золотую медаль на этих Играх. Первая победа на чемпионате мира у нее была еще в 2004-м году, и эта удивительная карьера продолжается. В решающем матче командного турнира против сборной Франции Великая фехтовала с травмой, но справилась со всеми проблемами – и на дорожке, и за ее пределами, своим примером вдохновляя всю нашу молодую команду. Итог финала – 45:41 в пользу сборной Олимпийского комитета России.

— Для меня это определенная самореализация. Да, возможно, у меня что-то не получается иногда в личных соревнованиях, но в команде я всегда могу реализовать себя и помочь своим подругам. И вот эти сплочение и единение для меня очень важны. Все удивляются, говорят, мол, обидные какие-то места, вы проиграли, зачем вам фехтовать в команде? А я так себя сама мотивирую и могу преодолеть свои сложности – сделать то, что не получилось в личных соревнованиях, — сказала Софья Великая после победы в Токио.

Две медали завоевали российские спортсменки на олимпийском стрельбище. Две Юлии – Зыкова и Каримова – с серебром и бронзой в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений – с колена, лежа и стоя. И еще этот российский «женский день» на Играх в Токио принес удивительные победы командам ОКР в игровых видах спорта. Волейболистки просто не заметили на другой стороне площадке одну из сильнейших команд мира – сборную США (3:0 совершенно без борьбы в партиях). А женская гандбольная сборная, оказавшаяся в тяжелейшей турнирной ситуации, на последних секундах в совершенно головоломном по сюжету матче победила команду Франции. В результате обе эти команды обеспечили себе место в плей-офф олимпийских турниров по своим видам спорта.