ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 9. Началась вторая половина Игр

На Играх в Токио завершилась программа плавания. А по традиции это означает, что Олимпиада перешагнула экватор, и начинается ее вторая половина.

В бассейне в заключительный день программы российские пловцы остались без медалей, финишировав всего в пяти сотых от бронзы в самой последней дисциплине – мужской комбинированной эстафете 4х100 метров. Две золотые медали Евгения Рылова остаются главным итогом выступления команды в бассейне Токио – как-никак олимпийских побед на Играх у России не было четверть века.

Плавание закончилось, зато набирает ход турнир по легкой атлетике. И начался он совершенно удивительно. Российские атлеты в этот день, правда, не порадовали. Дарья Клишина в прыжках в длину получила травму, не смогла закончить квалификацию, и финал пройдет без нее. А «высотники» Михаил Акименко и Илья Иванюк остановились вдалеке от медальных результатов. Зато отличились другие. Спортсменка из Венесуэлы Юлимар Рохас с фантастическим мировым рекордом выиграла соревнования в тройном прыжке. Ее 15.67 в олимпийском Токио – это почти как 8.90 Боба Бимона в прыжках в длину на Олимпиаде в Мехико-1968, то есть результат, который может простоять в качестве рекорда десятилетия. И совсем уж удивительным оказался итальянский дубль – золото в прыжках в высоту (Джанмарко Тамбери) и на стометровке (Ламонт Джекобс). О таких достижениях в этих видах Италия никогда не могла и мечтать. А тут они случились с интервалом буквально в пять минут, и спортсмены даже разделили друг с другом свое счастье прямо на дорожке.

У команды Олимпийского комитета России в этот день состоялось предсказуемое золото в теннисе. Не быть его не могло, так как в финале микста встретились два российских дуэта.  Но Анастасия Павлюченкова с Андреем Рублевым и Елена Веснина с Асланом Карацевым выдали настоящий триллер, судьбу которого решили буквально несколько розыгрышей на чемпионском тай-брейке. Золото – у Павлюченковой и Рублева.