ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 11. Стадион рекордов

На летней Олимпиаде в Токио вступает в свои права «королева спорта» — легкая атлетика. Правда, пока главные события в секторах и на беговых дорожках Олимпийского стадиона проходят без участия российских спортсменов.

Очередной день на турнире по легкой атлетике вполне можно назвать скандинавским. В утренней программе норвежец Карстен Вархольм подтвердил свой статус фаворита в беге на 400 метров с барьерами и выиграл золотую медаль с фантастическим мировым рекордом – 45,94. А вечером заход на еще одно мировое достижение совершил шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис. Уже став чемпионом Игр с результатом 6,02, Дюплантис совершил три попытки установить мировой рекорд. И в первой из них планка, установленная на высоте 6,19 как будто некоторое время раздумывала – соглашаться ли на то, чтобы сделать шведа одним из главных героев Олимпиады. Решила, что нет – покачавшись какое-то время, она все-таки рухнула вниз. Остальные попытки Дюплантиса были не так близки к цели, и в этой дисциплине рекорд не состоялся.

Драмой обернулся этот день для российского барьериста Сергея Шубенкова, который из-за мышечной травмы в последний момент вынужден был сняться с соревнований и не вышел на старт дистанции 110 метров с барьерами. Один из самых ярких российских легкоатлетов десятилетия так и не смог воплотить свою олимпийскую мечту – поехать в 2016-м в Рио ему помешали санкции против всей Федерации легкой атлетики России, а теперь трагический случай лишил его возможности испытать свою судьбу в Токио.

Зато пополнили в этот день российские спортсмены копилку золотых наград команды ОКР. Это сделал борец греко-римского стиля Муса Евлоев в весовой категории до 97 кг. Теперь у сборной Олимпийского комитета России в сводной таблице Игр 13 золотых наград и пятое общекомандное место – позади Китая, США, Японии и Австралии.