ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 12. Самое предсказуемое золото Игр

Четырнадцатую золотую медаль команде, выступающей под флагом Олимпийского комитета России, принесли Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию.

Пожалуй, это была самая предсказуемая дисциплина Игр, и еще до начала Олимпиады было понятно, что вряд ли кто-нибудь способен составить конкуренцию Ромашиной и Колесниченко. И их произвольная программа «Пауки» действительно оказалась абсолютно вне конкуренции. В итоге Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории этого вида спорта, завоевав уже шестую золотую олимпийскую медаль. У Колесниченко эта победа на Играх – вторая в личном послужном списке (после золота в составе команды в Рио-де-Жанейро-2016).

«Я пришла в команду, когда мне было 15 лет. И по сей день остаюсь самой юной спортсменкой, которая в этом возрасте выиграла чемпионат мира, наряду с такими же опытными девушками, которые уже на тот момент были олимпийскими чемпионками. Тем самым я хочу сказать, что нет ничего невозможного — если ты действительно хорош, тебя заметят и возьмут. У каждого свое время. О себе могу сказать, что благодарна тренерам, что они мне дали возможность вернуться. Потому что, если бы они не сказали «да», меня бы сейчас здесь не было», — сказала о невероятной конкуренции в российской команде по синхронному плаванию и своем решении вернуться в спорт Светлана Ромашина после очередной олимпийской победы.

По-разному выступили в этот день российские команды в игровых видах спорта. Волейболистки в труднейшем четвертьфинальном матче уступили команде Бразилии – 1:3, и прекратили свой турнирный путь на Олимпиаде. Зато женская гандбольная сборная ОКР сумела в четвертьфинале обыграть Черногорию – 32:26. Теперь в полуфинале ее ожидает повторение эпического матча той же стадии Олимпиады в Рио – встреча со сборной Норвегии.