ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 13. Полеты над сеткой и над планкой

Одним из самых ярких событий очередного дня Олимпийских игр в Токио стал полуфинал мужского волейбольного турнира, в котором российская команда выиграла у Бразилии – 3:1.

В спорте есть распространенное утверждение, что очень трудно выиграть у очень сильного соперника дважды по ходу одного турнира. Российские волейболисты на групповой стадии уже обыгрывали бразильцев, причем сделали это в блестящем стиле – 3:0, и тем сложнее им было в полуфинале. В итоге получился настоящий матч-преодоление. Бразильцы выиграли первый сет, затем уступили во втором, но решающей оказалась третья партия. По ее ходу российская команда проигрывала 12:20 – в мужском волейболе при таком счете уже можно начинать мысленно готовиться к следующему сету. Но команда Туомаса Саммельвуо оказалась с этим не согласна. Мяч за мячом, очко за очком она сокращала свое отставание и в итоге чудесным образом выиграла этот сет – 26:24. В четвертой партии тоже шла отчаянная борьба, но при этом уже не покидало ощущение, что после подвига в предыдущем сете своего российская команда уже не отдаст. Так и вышло. И о напряжении этой невероятной игры лучше всего говорит то, что после заключительного розыгрыша на глазах финского тренера команды Олимпийского комитета России появились слезы счастья. Такие эмоции после полуфинала увидишь нечасто.

Первую медаль завоевали российские спортсмены в легкой атлетике. Это сделала чемпионка мира-2019 Анжелика Сидорова в прыжках с шестом. На сей раз она с результатом 4.85 чуть-чуть не дотянулась до золота, заняв второе место.  «Я немного потеряла концентрацию и из-за этого не смогла прыгнуть 4,90. Мне было очень горько, не хватило совсем чуть-чуть. Здесь было так много нервов, так много давления, и я хотела показать себя как можно лучше. Держалась изо всех сил до самого конца, но потеряла контроль немного раньше, чем должна была. В следующую секунду я поняла, что это олимпийская медаль, она у меня, и я счастлива. Все смешалось — сложно выразить эмоции словами. Это особенный день в моей жизни. Это мои первые Олимпийские игры, и я не знаю, будут ли у меня другие, поэтому очень рада. Конечно, есть и горечь от того, что медаль серебряная, но все-таки она олимпийская», — сказала после соревнований Анжелика Сидорова.

Золото Завура Наниева в вольной борьбе стало 16-м для команды ОКР, которая по-прежнему занимает пятое место в общей медальной таблице Игр, уступая Китаю США, Японии и Австралии. До команды с Зеленого континента – всего одна золотая медаль.