ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День 14. Борцы делают золотой хет-трик

Очередную золотую медаль на Олимпийских игр в Токио российские спортсмены в вольной борьбе. Это уже своеобразный хет-трик, так как на борцовском ковре атлеты, представляющие Олимпийский комитет России, просто штампуют награды. Уже третий день подряд — золото. И очередным чемпионом стал Заурбек Сидаков в весовой категории до 74 килограммов.

Две медали в этот день у спортсменов ОКР в боксе, но обе они — с привкусом горечи, так как стали результатом сегодняшних поражений. Зенфира Магомедалиева проиграла бой за выход в полуфинал и стала бронзовой медалисткой, а Муслим Гаджимагомедов уступил в решающем поединке знаменитому кубинцу Хулио Ла Крузу, став обладателем серебряной награды. «Бой был очень плотным, очень равным, я считаю. Можно сказать, что на сегодня Хулио лучше меня. Мою руку не подняли, значит, я проиграл», — сказал после боя Гаджимагомедов. А его кубинский соперник – теперь уже двукратный олимпийский чемпион, и Ла Круз намерен войти в историю бокса, добавив в Париже-2024 к своей коллекции еще и третье золото.

Зато безо всяких оговорок счастливы были завоевавшие сегодня бронзу велосипедистки Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева, которые стали третьими в новой для женщин олимпийской дисциплине — мэдисон. Больше половины дистанции у них не было ни одного балла, но грамотно построенная с тактической точки зрения гонка принесла им в итоге бронзу Олимпиады.

И, конечно, отдельно стоит сказать о женском гандболе. Российская сборная выиграла невероятно напряженный матч у своих вечных соперниц из Норвегии и вышла в финал, где встретится с командой Франции. Так что в двух главных для нашей страны финалах в игровых видах спорта предстоят встречи именно с представителями Франции – со сборными этой страны завтра поспорят волейболисты, а в воскресенье гандболистки.