ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Олимпиада. День десятый. 42 года спустя…

Главным событием очередного соревновательного дня на Олимпийских играх в Пекине стала победа российских лыжников в эстафете 4х10 километров.

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов опередили ближайших соперников – норвежцев – больше, чем на минуту.  Наша сборная победила в дисциплине, в которой она не знала золотых олимпийских медалей на протяжении 42 лет, ведь последняя победа в эстафете состоялась в 1980 году в Лэйк-Плэсиде, и была завоевана еще командой СССР.

Мужская эстафета проходила в сложнейших погодных условиях: на протяжении всех сорока километров дистанции шел сильный снег над Чжанцзякоу.

— Действительно, сегодня самая тяжелая гонка за всю мою карьеру. Сколько я ни бегал, никогда так не мандражировал, не настраивался на эстафету. Два дня меня просто колбасило, потому что я понимал: сегодня реальный шанс, когда я могу выиграть эту золотую медаль. Однако, когда я увидел прогноз погоды, меня одолел еще больший мандраж. Я переживал за работу сервиса. Но ребята сегодня великолепно справились. Мы олимпийские чемпионы! Эта мечта каждого спортсмена осуществилась, — прокомментировал гонку один из ее героев Денис Спицов.

На втором месте оказалась команда Норвегии, которая отстала на финише от победителей на одну минуту и семь секунд. На третьем — сборная Франции (отставание составило 1.16,4).

Вообще день 13 февраля стал для российских спортсменов самым урожайным на награды с самого начала Олимпиады. В их активе четыре медали, причем все – в разных видах спорта. Биатлонист Эдуард Латыпов получил бронзу в гонке преследования на 12,5 км. После спринта он был на 11-м месте, но уже после двух огневых рубежей оказался на третьем, и даже имел неплохой шанс побороться за золото. Но, увы, промах на заключительном рубеже оставил надежду только на третье место. Но тут стоит вспомнить, что Латыпов из-за коронавируса провел целый месяц перед Олимпиадой без соревновательной практики, так что и бронза в его ситуации — очень впечатляющее достижение! Еще две медали завоевали российские спортсмены в разных видах конькобежного спорта. Константин Ивлиев стал серебряным призером на дистанции 500 метров в шорт-треке, а Ангелина Голикова показала третий результат в конькобежном спринте.

Завершился групповой раунд на мужском хоккейном турнире, и стал известен потенциальный соперник команды Алексея Жамнова в четвертьфинале. Им станет победитель стыкового квалификационного матча Латвия — Дания.

Перед началом заключительной недели Игр наша команда в общей медальной таблице Олимпиады находится на шестом месте (четыре золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей). А возглавляют ее норвежцы, у которых уже 9 золотых наград.