ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

День памяти легендарного журналиста

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Исааковича Бржежинского – ленинградского и петербургского журналиста, творческая деятельность которого долгие годы была тесно связана с «Локомотивом».

В советские годы Юрий Бржежинский был одним из самых известных футбольных журналистов Ленинграда, и многие читатели наверняка помнят его репортажи тех лет, основной которых стали тонкое понимание футбола и великолепный литературный стиль. А посетители матчей «Зенита» тех лет — в том числе и в первом чемпионском 1984-м году – вспомнят и подготовленные Юрием Исааковичем знаменитые «футбольные радиодневники» по трансляции стадиона имени Кирова, чтобы послушать которые многие болельщики в перерывах матчей и не думали расходиться с трибун.

Очень помогал Юрий Бржежинский и развитию в городе на Неве железнодорожного спортивного общества, активно участвуя в реализации различных проектов ФСО «Локомотив». А когда футбольный клуб «Локомотив», представлявший Октябрьскую железную дорогу, стал профессиональным и в 1996 году завоевал право выступать в первом дивизионе российского футбола, именно Юрий Бржежинский стал его пресс-атташе, вложив в эту работу и весь свой профессионализм, и огромную часть души.

До последних дней жизни этот удивительный человек оставался верен своей профессии, и его публикации продолжали выходить в газетах Санкт-Петербурга даже в начале 2010-х годов, когда Юрию Исааковичу было уже под 80 лет. Сегодня многие из тех, с кем Юрия Бржежинского связывали человеческим взаимоотношения и личная дружба, вспоминают его с невероятным теплом, а профессионалы признают, что его вклад в развитие спортивной журналистики нашего города поистине неоценим.

Мы помним!