ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День первый. Турнир открыт!

Сегодня в Будапеште открылся чемпионат мира по водным видам спорта, о событиях которого мы будем регулярно информировать посетителей нашего сайта, ведь для многих из них именно плавание и водные виды – один из главных спортивных интересов.

В программе ЧМ-2022 – соревнования по пяти видам спорта: плавательный турнир и выступления представителей синхронного плавания пройдут с 18 по 25 июня, матчи ватерполистов – с 20 июня по 3 июля, состязания прыгунов в воду – с 26 июня по 3 июля, заплывы в открытой воде – с 26 по 30 июня.

В первый день чемпионата мира было разыграно шесть комплектов медалей – пять в плавании и один в технической программе соло у синхронисток. И имена обладателей первых золотых медалей подчеркивают звездный состав чемпионата мира в Будапеште, ведь в их числе настоящие легенды мирового плавания – американцы Кэти Ледецки (она выиграла заплыв на 400 метров вольным стилем с новым рекордом чемпионатов мира – 3.58,15) и Калеб Дрессел, который внес решающий вклад в победу сборной США в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Также две золотых медали в стартовый день чемпионата мира – в активе сборной Австралии: у Элайджа Уиннингтона на дистанции 400 метров вольным стилем и в женской кролевой эстафете 4х100 метров. А в финале на дистанции 400 метров комплексным плаванием у мужчин первым финишировал француз Леон Маршан, также установивший новый рекорд чемпионатов мира — 4.04,28.

Единственное, что мешает чемпионату мира-2022 в Будапеште стать абсолютно звездным – вынужденное отсутствие на нем спортсменов из России и Белоруссии. Особенно это касается соревнований по синхронному плаванию, где именно россиянки были бы явными фаворитками в абсолютном большинстве дисциплин. В их отсутствие счастливый «золотой билет» в первом медальном виде соревнований вытащила японка Юкико Инуи, ставшая чемпионкой мира в технической программе солисток.