ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День второй. 15-е «золото»

Во второй день проходящего в Будапеште чемпионата мира по водным видам спорта были разыграны пять комплектов медалей. И его главным героем стал пловец, которого можно считать самой яркой звездой плавательной программы чемпионата – Калеб Дрессел из сборной США.

С результатом 22,57 Дрессел выиграл финал на дистанции 50 метров баттерфляем, завоевав уже свою 15-ю золотую медаль чемпионатов мира. Своеобразный рекорд установил и проигравший Дресселу в финале 21 сотую бразилец Николас Сантос. Он не только смог пробиться к «серебру», с огромным трудом отобравшись в финал с восьмым временем, но и в свои 42 года стал теперь самым возрастным в истории призером чемпионата мира.

Другим героем плавательной программы сегодняшнего дня стал итальянец Николо Мартиненги, выигравший заплыв на 100 метров брассом с результатом 58.26. В отсутствие «короля брасса» последних лет британца Адама Пити, пропускающего ЧМ-2022 из-за травмы, Мартиненги воспользовался своим шансом, опередив считавшегося фаворитом, но так и сохранившего свой статус «вечно второго» Арно Каммингу из Нидерландов.

Чемпионат мира в Будапеште только набирает ход. Завтра, 20 июня, состоятся первые матчи на ватерпольном турнире, начнутся главные события в турнире по синхронному плаванию, а в соревнованиях пловцов будут разыграны очередные пять комплектов наград.