ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День третий. Первый мировой рекорд!

В третий день чемпионата мира-2022 по водным видам спорта состоялся первый мировой рекорд. Его установил итальянец Томас Чеккон, проплывший 100 метров на спине с результатом 51,60.

Чеккон на 25 сотых улучшил предыдущее мировое достижение Райана Мерфи из США, установленное на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Сам Мерфи, кстати, тоже участвовал в этом историческом заплыве и стал серебряным призером чемпионата мира-2022.

«Стал ли рекорд для меня сюрпризом? И да, и нет, — поделился впечатлениями Томас Чеккон после финиша. — Вчера в заплыве с результатом 52.12 я проплыл очень легко. Но сегодняшние стартовые 25 метров были очень быстрыми. Я перетерпел, а потом это был мой заплыв — показал все, на что способен, и не смотрел на соперников».

Еще один мировой рекорд – правда, юниорский – установил сегодня 17-летний румынский пловец Давид Попович на дистанции 200 метров вольным стилем. Он показал время 1.43,21, которое стало третьим в истории и лучшим за последние 13 лет (быстрее плыли только Майкл Фелпс на Олимпиаде-2008 в Пекине и Пауль Бидерманн на ЧМ-2009).

Исторической стала и победа Кэти Ледецки на дистанции 1500 метров вольным стилем. Но тут дело не в рекордных секундах (ее результат 15.30,15 около 10 секунд уступает собственному мировому достижению), а в том, что для американки это золото стало уже 17-м в истории ее выступлений на чемпионатах мира.

В стартовавшем сегодня турнире ватерполисток единственным напряженным матчем из восьми сыгранных за день оказалась встреча между командами Италии и Канады, завершившаяся вничью – 7:7. Уровень конкуренции в других парах можно представить, например, по результатам встреч Греция – Таиланд (28:1), США – ЮАР (24:2) или Венгрия – Колумбия (35:4). Тут главные события начнутся, скорее всего, не раньше четвертьфиналов — а значит, уже на следующей неделе.