ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День четвертый. Мировой рекорд на берегу Дуная

Очередной день чемпионата мира-2022 в Будапеште стал настоящим праздником для местной публики. Золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем венгерский пловец Кристоф Милак завоевал с мировым рекордом – 1.50,34.

Милак давно уже не проигрывает главных соревнований на своей коронной дистанции, и к турниру в Будапеште он подошел в статусе действующего олимпийского чемпиона и чемпиона мира. Но все равно золото на домашнем ЧМ-2022 с мировым рекордом – это нечто, совершенно особенное. И поэтому Кристоф Милак после финиша не скрывал эмоций:

— Вы знаете, это мой родной дом. Это мой бассейн, моя четвертая дорожка! Четыре тысячи великолепных людей наблюдали сегодня за моим заплывом. Я просто не мог их подвести!

Еще одним героем плавательной программы дня стал американец Ник Финк, с очень небольшим временным интервалом завоевавший две золотые медали – на дистанции 50 метров брассом и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров. При этом в эстафете сборная США выступила в финале без первоначально заявленного на этот старт Калеба Дрессела. Пловец, уже завоевавший в Будапеште свои 14-ю и 15-ю золотые медали чемпионатов мира, снялся по болезни и с другого заплыва этого дня – полуфинала на 100 метров вольным стилем. Пока медицинские детали не уточняются, и остается неясным, продолжит ли Дрессел свои выступления на ЧМ-2022 на других дистанциях.

В стартовавшем в этот день турнире мужчин-ватерполистов были сыграны несколько очень интересных матчей. Так, олимпийские чемпионы из сборной Сербии не без труда одержали победу над командой США – 17:13. Правда, после прошлогоднего триумфа в Токио сербы сохранили к чемпионату мира лишь шесть игроков из своего золотого олимпийского состава. Серебряные призеры Игр в Токио – ватерполисты Греции – начали чемпионат мира с ничьей против сборной Хорватии (8:8). Однако, учитывая, что из четырех команд каждой предварительной группы в плей-офф выходят три, главные события в турнире по водному поло начнутся уже на следующей неделе.