ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День пятый. Триумф румынского вундеркинда

Главным героем очередного соревновательного дня чемпионата мира-2022, продолжающегося в Будапеште, стал 17-летний румынский пловец Джим Попович.

Попович завоевал золотую медаль на, пожалуй, самой престижной дистанции плавательной программы чемпионатов мира – 100 метров вольным стилем. Это золото стало для румынского вундеркинда уже вторым на нынешнем чемпионате мира, так как до этого он выиграл в Будапеште и дистанцию 200 метров вольным стилем. Такой «дубль» в этих дисциплинах за всю историю мировых чемпионатов удавался спортсмену лишь однажды, причем почти полвека назад – на самом первом подобном турнире в 1973 году его сделал американец Джим Монтгомери. И вот – пришло время Поповича.

Результат румынского пловца (47,58), показанный им в финале, на 0,45 хуже времени, с которым он накануне финишировал в полуфинале и ставшего юниорским рекордом мира. Но теперь это уже не имеет никакого значения, так как главный итог – то, что Попович на финише сумел на 6 сотых опередить ставшего вторым француза Максима Груссе.

«Эти два золота на моей шее — тяжелая ноша. Финальный заплыв был сложнее, чем я предполагал — все получилось нервно и физически очень затратно. Однако я рад, что все закончилось именно так. Когда увидел свое время, то сразу подумал о том, что оно в точности повторяет результат, с которым Кайл Чалмерс выиграл Олимпиаду в Рио-2016. Для меня это были не лучшие секунды, так как в полуфинале я плыл быстрее. Значит, у меня есть возможность проанализировать этот заплыв и вернуться еще сильнее. А пока я иду отдыхать», — сказал 17-летний румын в смешанной зоне сразу после своего исторического триумфа.

Еще одним важным событием плавательной программы дня стала победа сборной США в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Американки установили новый рекорд чемпионатов мира (7.41,45) и сумели опередить считавшуюся фаворитом в этой дисциплине сборную Австралии – в первую очередь, за счет великолепного третьего этапа в исполнении Кэти Ледецки, которая стала теперь уже 18-кратной чемпионкой мира.