ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День шестой. Драма с хэппи-эндом

Основные события очередного соревновательного чемпионата мира-2022, проходящего в Венгрии, оказались напрямую не связаны с розыгрышем медалей.

Настоящая драма произошла во время соревнований по синхронному плаванию. После завершения своей произвольной программы в дисциплине «соло» спортсменка из сборной США Анита Альварес потеряла сознание и пошла ко дну. Пока организаторы приходили в себя, на помощь подопечной пришла тренер американской команды (и знаменитая в прошлом спортсменка сборной Испании) Андреа Фуэнтес. Она бросилась в бассейн и вытащила свою подопечную на поверхность, а уже на бортике бассейна ту привели в чувство.

«Я побежала, словно это был финал олимпийской стометровки, и прыгнула в воду, потому что спасатели этого не делали! А ведь я кричала им – что-то не так, нужно прыгать за Анитой. Но то ли они не услышали меня, то ли не поняли», — рассказала потом Фуэнтес, которая в годы соревновательной карьеры была чемпионкой мира и четырехкратным призером Олимпийских игр.

К счастью, все кончилось хорошо, и события в бассейне не обернулись трагедией. И это гораздо важнее, чем спортивные итоги соревнований, в которых золото завоевала японка Юкико Инуи, а Анита Альварес осталась на седьмом месте финального протокола.

Другие околоспортивные события дня оказались связаны с вирусом (к счастью, не ковидом), который помешал продолжить выступления в Будапеште нескольким спортсменам – в том числе, 15-кратному чемпиону мира, пловцу сборной США Калебу Дресселу. Не состоялся в этот день и ватерпольный матч между мужскими сборными Канады и Италии. Так что к середине турнира чемпионат мира-2022 постепенно приобретает черты самого форс-мажорного в истории.

Что же касается распределения медалей, то в шестой день финалов плавательной программы стоит выделить победу мужской сборной США в эстафете 4х200 метров вольным стилем (в плавании эту дисциплину часто называют «гордость нации») – 7.00,24. Ярким получился и финал на 100-метровкек вольным стилем у женщин, в котором 18-летняя австралийка Молли О’Каллахан на 13 сотых завоевала золото, на 13 сотых опередив опытнейшую Сару Шестрем из Швеции.