ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День седьмой. Впереди Ледецки – только Фелпс

Одержав победу на дистанции 800 метров вольным стилем в очередной соревновательный день ЧМ-2022, американка Кэти Ледецки завоевала свою 19-ю золотую медаль чемпионатов мира. Таким образом, она обошла по количеству золотых наград своего соотечественника Райана Лохте и вышла на второе место в истории этого вида спорта. Впереди только Майкл Фелпс, у которого невероятные 26 золотых медалей ЧМ.

«После Олимпийских игр-2012 все, чего я хотела — не стать «звездой одной песни». И вот я снова на вершине, десять лет спустя. Горжусь собой и по-прежнему смотрю в будущее», — сказала Кэти Ледецки в смешанной зоне сразу после финиша.

В соревнованиях пловцов на чемпионате мира остался заключительный медальный день. А в турнире по водному поло главные события только приближаются. В седьмой день ЧМ-2022 завершились групповые турниры у женщин. Самой необычной оказалась развязка турнира в квартете под литерой D. Там сборные Греции и Испании оказались на голову выше соперниц по группе из Испании и Таиланда, а в матче между собой сыграли вничью – 10:10. Таким образом, в заключительный день группового этапа гречанки и испанки в борьбе за первое место устроили заочное соревнование в результативности: Испания победила Таиланд – 30:2, а Греция Францию -15:4. Но в итоге у команд оказалось не только одинаковое количество очков, но и разница забитых и пропущенных мячей – по «плюс 38». В дело вступили дополнительные показатели, и в итоге первое место и прямая путевка в четвертьфинал достались гречанкам. А серебряные медалистки Олимпийских игр в Токио из сборной Испании теперь вынуждены будут провести дополнительный стыковой матч против сборной Казахстана. Кроме гречанок, напрямую в четвертьфинал с первых мест в своих группах вышли ватерполистки США, Австралии и Италии.