ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День восьмой. В плавании разыграны все медали

В очередной день ЧМ-2022 завершилась плавательная программа турнира, и были разыграны семь заключительных комплектов наград, причем в концовке у пловцов не обошлось без сенсаций.

Перед финалом мужской комбинированной эстафеты 4х100 метров мало кто мог предположить триумф сборной Италии, так как явным фаворитом считался квартет из США (даже без заболевшего по ходу турнира в Будапеште Калеба Дрессела). Однако итальянцы Томас Чеккон, Николо Мартиненги, Федерико Бурдиссо и Алессандро Миресси провели «заплыв жизни» и с новым рекордом Европы (3.27,51) обошли американцев.

Свою вторую золотую медаль на ЧМ-2022 в Будапеште (на сей раз на дистанции 400 метров комплексным плаванием) завоевала 15-летняя канадка Саммер Макинтош, которую уже называют одной из самых ярких восходящих звезд мирового плавания. И это имя любителям водных видов спорта действительно стоит запомнить, так как невероятный для такого возраста универсализм Макинтош может позволить ей в будущем переписать многие рекорды по количеству завоеванных наград.

Завершились игры в группах у ватерполистов, причем во всех квартетах первые места завоевали полуфиналисты прошлогодней Олимпиады в Токио. Таким образом, сборные Сербии, Греции, Венгрии и Испании уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал, а еще восьми сборным, занявшим в группах вторые и третьи места, предстоит для этого провести по дополнительному стыковому матчу. К слову, один из групповых квартетов уже по ходу чемпионата мира-2022 превратился в трио, так как сборная Канады вынуждена была сняться с соревнований из-за вируса. Остается надеяться, что этим неприятности медицинского характера на ватерпольном турнире чемпионата мира в Венгрии и ограничатся.