ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День десятый. «16-летний ветеран»

В очередной день ЧМ-2022 в Будапеште были в прыжках в воду разыграны медали в соревнованиях женщин на 10-метровой вышке.

Усилиями китайских прыгуний эта дисциплина постепенно превращается в некий аналог женского фигурного катания, где на главные титулы могут претендовать в основном спортсменки подросткового возраста. Вот и на нынешнем чемпионате мира золото завоевала 16-летняя китаянка Чень Юйси, лишь на 0,3 балла опередившая в итоговом протоколе свою соотечественницу, олимпийскую чемпионку Токио-2020 – 15-летнюю Цюань Хунчань. В своем нынешнем возрасте эти спортсменки могут считаться в своей сборной уже едва ли не ветеранами. Шутка ли, Чень Юйси выиграла предыдущий чемпионат мира-2019 в возрасте 13 лет, а Цюань Хунчань стала олимпийской чемпионкой в Токио — в 14. Относиться к этому явлению можно по-разному (в том же фигурном катании уже действует нижний возрастной порог для взрослых соревнований), но пока – факт есть факт: чемпионкой мира-2022 стала 16-летний ветеран из Китая.

В мужском ватерпольном турнире определились все участники четвертьфиналов, среди которых совершенно неожиданно могло не оказаться сборной Черногории. Балканская сборная на стадии стыковых матчей встретила упорнейшее сопротивление ватерполистов Японии, склонив чашу весов в свою пользу лишь в самой концовке – 10:9. «В первой половине встречи соперники играли лучше нас, но, к счастью, голкипер Деян Лазович удержал нас в игре. А в заключительном периоде мы уже были на высоте», — сказал после игры главный тренер сборной Черногории Владимир Гойкович. В четвертьфинале его команду ожидает еще более серьезное испытание – матч против сборной Испании. Но центральными встречами на этой стадии станут принципиальнейшее «балканское дерби» Сербия – Хорватия и матч хозяев турнира из сборной Венгрии с ватерполистами Италии, которые в Будапеште защищают титул чемпионов мира.