ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День девятый. Начинается неделя прыгунов и ватерполистов

На ЧМ-2022 в Будапеште началась заключительная неделя соревнований. После завершения турнира пловцов в бассейне (продолжаются еще соревнования по плаванию в открытой воде) ее главными событиями будут состязания прыгунов в воду и решающие матчи ватерполистов.

В прыжках главные события еще впереди, а единственный комплект медалей очередного соревновательного дня в плавании в открытой воде был разыгран у мужчин на дистанции 5 километров. Золотую медаль завоевал украинец Михаил Романчук, серебро – у Флориана Велльброка из Германии, а бронза – у итальянца Грегорио Палтриньери. Любопытно, что все три призера специализируются не только в плавании в открытой воде, но хорошо выступали и в бассейне и были призерами Олимпийских игр на дистанции 1500 метров (а Палтриньери и вовсе имеет титул олимпийского чемпиона Рио-2016 в этой дисциплине).

В соревнованиях по водному поло начались матчи плей-офф женского турнира. В стыковых встречах за место в четвертьфинале самым упорным оказалось противостояние ватерполисток из Новой Зеландии и Франции, судьба которого решилась лишь в серии пенальти – 14:13 в пользу француженок. В трех остальных матчах этой стадии предсказуемые победы одержали фавориты из сборных Нидерландов, Венгрии и Испании. Теперь на очереди – четвертьфиналы, в главном из которых состоится повторение финала прошлогодней Олимпиады в Токио: США – Испания.