ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День одиннадцатый. Римейк олимпийского финала

На ЧМ-2022 в Будапеште определились полуфиналисты женского ватерпольного турнира, которыми стали команды Италии, США, Нидерландов и Венгрии.

Главным на четвертьфинальной стадии, безусловно был матч сборных Испании и США, который стал повторением прошлогоднего финала Олимпийских игр в Токио. И вновь сильнее оказались американки, которые выиграли матч с большим преимуществом – 13:8. Команде Испании удавалось оставаться в игре лишь в ее первой половине (после двух периодов преимущество сборной США было минимальным – 5:4), но затем перевес олимпийских чемпионок стал стремительно увеличиваться. Напомним, что в последние годы команда США является доминирующей силой в женском водном поло, и именно она выиграла и три последние Олимпиады, и три предыдущих чемпионата мира. И в матче против Испании сделала важный шаг к своему очередному триумфу в Будапеште.

— Игра постоянно была под нашим контролем, и мы уверенно довели ее до победы, — сказал после матча главный тренер сборной США Адам Крикорьян, возглавляющий эту команду с 2009 года. – Будем очень рады сыграть против сборной Италии в полуфинале. Мы давно не видели эту команду, так как она не играла на Олимпиаде в Токио. Но ее тренер Карло Силипо делает феноменальную работу. Сейчас нам надо немного отдохнуть, так как погода тут стоит невероятно жаркая – как у нас говорят: «сено в сарае». Но через два дня мы будем полностью готовы к игре с Италией.

Самым напряженным из четвертьфиналов оказался матч сборных Венгрии и Австралии, в котором хозяйки чемпионата мира смогли решить исход борьбы в свою пользу лишь в заключительном периоде – 7:6. И теперь сборную Венгрии ожидает очень непростая полуфинальная встреча с командой Нидерландов.

В турнире ЧМ-2022 по прыжкам в воду продолжает доминировать сборная Китая, завоевавшая в этот соревновательный день золотые медали в обеих дисциплинах, где разыгрывались награды – на 3-метровом трамплине и в синхронных прыжках с 10-метровой вышки у мужчин. Причем на трамплине у китайцев – и золото, и серебро, так как вторым после ставшего победителем Ван Цзюнюаня в итоговом протоколе чемпионата мира разместился еще один представитель Поднебесной Цао Юань.