ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День двенадцатый. Ватерпольная трагедия Венгрии

Главным событием очередного дня ЧМ-2022 по водным видам спорта стал четвертьфинальный матч мужского ватерпольного турнира между сборными Венгрии и Италии.

Он прошел при невероятном аншлаге на трибунах открытого водного комплекса имени Альфреда Хайоша, расположенного на острове Маргит в самом центре Будапешта. Водное поло фантастически популярно в Венгрии, и именно на ЧМ-2022 почти вся страна надеялась, что ее сборной удастся преодолеть свой рок и наконец-то завоевать золото домашнего чемпионата мира. Пять лет назад на подобном турнире, который также проходил в Будапеште, венгры дошли до финала, но уступили в решающем матче сборной Хорватии – 6:8.

Не получилось у сборной Венгрии и в 2022-м, причем на сей раз хозяева не только вновь не добрались до золота, но и вообще остались без медалей, уступив в четвертьфинале команде Италии – 10:11. Итоговый счет не должен обманывать, так как итальянцы контролировали ход матча на протяжении большей части игрового времени, и за две минуты до конца игры вели с перевесом в четыре мяча – 11:7. А затем спокойно довели матч до победы. «Водное поло стало слишком быстрой игрой, и только тот, кто способен принимать правильные решения на такой скорости, может выигрывать важные матчи. Сегодня это были не мы», — признал после разочаровывающего поражения главный тренер сборной Венгрии Тамаш Марч.

Останутся без медалей ЧМ-2022 и действующие олимпийские чемпионы из сборной Сербии, которые в принципиальном четвертьфинальном матче проиграли команде Хорватии – 12:14. В итоге в борьбе за право сыграть в финале мужского ватерпольного турнира 1 июля поспорят: Греция – Италия, Хорватия – Испания.

Куда более предсказуемо развиваются на чемпионате мира в Будапеште события в «Дуна Арене», где продолжаются соревнования прыгунов в воду. Там на сегодняшний день разыграны семь комплектов медалей, и во всех семи дисциплинах золотые награды достались представителям Китая. Настолько явной доминации представителей одной страны не было еще никогда в истории этого вида спорта. И теперь главную интригу в прыжках в воду на ЧМ-2022 можно сформулировать так: сумеет ли весь остальной мир отобрать у Китая хоть одно золото?