ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День тринадцатый. 9 из 9!

На ЧМ-2022 в Будапеште продолжается доминирование китайских прыгунов в воду. После победы Ван Цзунюаня на 1-метровом трамплине и женского дуэта в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в активе китайских спортсменов в этом виде спорта стало 9 золотых медалей из 9 возможных!

Один подобный случай в истории прыжков в воду все-таки был – на домашнем ЧМ-2011 в Шанхае китайские прыгуны показали 100-процентный результат, завоевав все 10 разыгранных там золотых медалей. Однако с тех пор количество медальных дисциплин в прыжках в воду на чемпионатах мира возросло с 10 до 13, и в Будапеште команда из Поднебесной может установить новый абсолютный рекорд.

Любопытно, что и в достижениях представителей других стран также иногда заметен «китайский след». Так, первую медаль в этом виде спорта – бронзу на метровом трамплине – команде Австралии принес Ли Шисинь, который до перехода под австралийский флаг дважды становился чемпионом мира в составе сборной Китая (в том числе на том самом упоминавшемся уже ЧМ-2011 в Шанхае).

Определились в этот день и финалистки женского ватерпольного турнира. Но если главные фаворитки из сборной США преодолели полуфинальный барьер сверхуверенно, буквально не заметив сопротивления итальянок (14:6), то второй полуфинал между сборными Венгрии и Нидерландов превратился в невероятный триллер. Его итог – победа команды хозяек (13:12), и теперь финальному матчу турнира в Будапеште обеспечен незабываемый антураж в виде переполненных 10-тысячных трибун водного центра имени Альфреда Хайоша, расположенного на острове Маргит посередине Дуная.