ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День четырнадцатый. Бенефис вратарей

Главным событием очередного соревновательного дня на ЧМ-2022 в Будапеште стали полуфиналы мужского ватерпольного турнира.

Их основными действующими лицами оказались вратари будущих победителей – испанец Унаи Агирре и Марко дель Лунго из сборной Италии. В игре Испания – Хорватия Агирре не только отразил 12 бросков ватерполистов команды соперника, но и реагировал на каждое свое спасение настолько эмоционально, что буквально заряжал энергией свою команду. В итоге испанцы одержали победу с убедительным счетом 10:5, а их голкипер был признан лучшим игроком полуфинальной встречи. А ведь на предыдущей стадии сборная Хорватии выбила из турнира действующих олимпийских чемпионов – ватерполистов Сербии. Однако против «Агирре и К» она оказалась бессильна. «Наша защита сегодня была хороша, а вратарь проделал просто фантастическую работу», — подвел итог матча главный тренер сборной Испании Давид Мартин.

Голкипер сборной Италии Марко дель Лунго в полуфинале с Грецией отразил еще больше бросков по своим воротам, чем Агирре – 14. Однако в этом матче, несмотря на его подвиги, интрига продержалась до последней минуты, и решающим оказался бросок лидера сборной Италии Франческо ди Фульвио за 59 секунд до сирены, после которого счет стал 11:9 в пользу его команды. Последняя игровая минута длилась минут 10 обычного времени, и в ней было все – один ответный мяч Греции, судейские видеопросмотры, тайм-ауты и даже легкая потасовка в воде. Итальянцы даже подарили сборной Греции подобие спасительного шанса, оставив им своей ошибкой две секунды на последнюю атаку и надежду на бросок, который свел бы основное время к ничьей. Но нет – 11:10, и Италия в финале! Таким образом, решающий матч ЧМ-2022 станет повторением финала предыдущего ЧМ-2019 в корейском Кванджу, где встретились между собой именно Испания и Италия. Тогда золото завоевали итальянцы – посмотрим, как будет на сей раз.

Десятое золото в прыжках в воду завоевала на турнире в Будапеште сборная Китая – теперь в дисциплине «микст» в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Жень Цянь и Юй Дуань еще более приблизили команду Китая к 100-процентному золотому урожаю в этом виде спорта. Для того, чтобы войти в историю прыжков в воду, китайцам осталась выиграть три заключительных вида программы чемпионата мира, финалы в которых состоятся 2 и 3 июля.