ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День пятнадцатый. Пять голов Мэдди

На ЧМ-2022 в Будапеште завершился женский ватерпольный турнир, в финале которого сборные Венгрии и США выдали красивейший матч-триллер, и его главным действующим лицом стала американка Мэдди Массельман, забросившая пять мячей. В итоге – победа сборной США (9:7), завоевавшей золотые медали чемпионата мира в четвертый раз подряд.

Массельман – уникальная ватерполистка, которая в составе своей сборной впервые выиграла золото чемпионата мира еще в 2015 году в Казани, когда ей было всего 17 лет. С виду хрупкая девушка стала настоящим символом такого атлетичного вида спорта, как водное поло – после ее прихода в команду сборная США не проиграла ни одного крупного турнира, выиграв четыре чемпионата мира, две Олимпиады, дважды победив на Панамериканских играх и завоевав еще множество титулов. Конечно, в игровых видах спорта роль одного человека никогда не может быть абсолютной, но факт остается фактом – абсолютно непобедимой женская ватерпольная сборная США стала именно после появления в ней Мэдди Массельман. И это – просто объективный исторический факт.

«Да, мы не проигрываем на главных турнирах уже несколько лет, но я хотела бы отметить, что на этом чемпионате мира у нас была фактически новая команда, в составе которой после Олимпиады произошло много изменений. Фактически мы начали свое совершенно новое путешествие, наслаждаемся им, и даже за две замечательные недели турнира в Будапеште – этой Мекке водного поло – мы очень выросли, как команда», — сказала капитан сборной США Маргарет Стеффенс.

3 июля – заключительный день чемпионата мира-2022, в который будут разыграны три комплекта медалей: два – в прыжках в воду, и один в мужском ватерпольном турнире, в финале которого встретятся сборные Италии и Испании.