ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Чемпионат мира по водным видам спорта. День шестнадцатый. Из Будапешта-2022 – в Фукуоку-2023

В заключительный день ЧМ-2022 в Будапеште были разыграны три комплекта медалей. Сборная Китая, выиграв оба заключительных вида в прыжках в воду, установила уникальное достижение, взяв золотые медали во всех 13 дисциплинах, в которых проводились соревнования в этом виде спорта.

Но все же главным событием заключительного дня стал мужской ватерпольный финал между сборными Италии и Испании. Командам для выяснения отношений не хватило ни основного времени (9:9), ни даже обычной серии пенальти (4:4 после пяти бросков). В результате серия продолжилась до первого промаха, который совершил итальянский ватерполист Джакомо Канелла.

Сборная Испании вернула себе титул чемпиона мира, спустя 21 год после предыдущей победы на ЧМ-2001 в японской Фукуоке. И вновь, как и тогда, главным героем в ее составе стал вратарь – только в 2001-м это был опытнейший голкипер Хесус Рольян, а теперь совсем юный 19-летний Унаи Агирре, признанный лучшим вратарем ЧМ-2022. В момент предыдущей победы сборной своей страны на ватерпольном чемпионате мира Агирре еще даже не родился, и по-своему символично, что Испания вернула себе титул сильнейшей в мире именно на турнире, на котором в ее составе дебютировал новый уникальный вратарь.

А победа испанцев в последнем виде нынешнего чемпионата мира перебросила дополнительный мостик в Фукуоку, ведь именно в этом японском городе состоится очередной, 20-й по счету, чемпионат мира по водным видам спорта. И очень хочется верить, что в нем, в отличие от Будапешта-2022, вновь примут участие спортсмены из России.