ул. Константина Заслонова, д. 23, к.4

Новая веха в истории фиджитал-спорта

В Казани завершились первые в истории «Игры будущего» по фиджитал-дисциплинам, официальным партнером которых была компания «Российские железные дороги».

В рамках Игр, соревнования по программе которых проходили в столице Татарстана с 21 февраля по 3 марта, состоялись турниры по 21 дисциплине, и каждая из них объединяла цифровой и классический спорт. Были среди них, например, фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол и фиджитал-хоккей, представлявшие собой своеобразное двоеборье – спортсмены сначала соревновались в киберспорте с помощью компьютерных приставок, а затем выходили на настоящие площадки или на лед, продолжая борьбу уже в реальном спорте. Прошли на Играх соревнования и по популярной среди любителей компьютерного спорта игре Dota2, и в футуристической «Битве роботов» и во многих других необычных дисциплинах.

Победителями и призерами первых «Игр будущего» стали фиджитал-спортсмены из 12 стран – России, Китая, Индии, Беларуси, Казахстана, Южной Кореи, Испании, Уругвая, Филиппин, Аргентины, Эквадора и Колумбии. И эта медальная география сама по себе очень многое говорит об успехе турнира. Достаточно сказать, что свою заинтересованность в проведении вторых подобных «Игр будущего» выразили уже девять стран. Так что Казань вполне может стать первопроходцем совершенно нового мультиспортивного движения, не только по названию, но и по своей сути устремленного в будущее.

Подробнее о «Играх будущего»-2024 можно узнать здесь.